News:

09/10/2016 Gilera day. Le moto Gilera alla Dakar

Menu principale

Carburazione E2

Aperto da cirodepetri, 21 Giugno 2012, 16:52:37

Discussione precedente - Discussione successiva

kanaka

Citazione di: Filippo il 17 Ottobre 2012, 15:17:29
ho impressione che fosse malato già da prima...

rcr, e2 e poi?

elmeca
Guai chi per il passato s'oscura il futuro!
La vera crescita stà riconoscere i propri errori e trarne dei vantaggi per costruire un futuro certo.

CFASD

Citazione di: Filippo il 17 Ottobre 2012, 15:17:29
ho impressione che fosse malato già da prima...
...ma se prima il VIRUZ era un pò dormiente, ora lo abbiamo risvegliato!!!
Per non dimenticare...
12.02.2011 - Peppetdm900 : sempre con noi
23.10.2011 - Marco Simoncelli : ciao SuperSIC
30.09.2013 - Fabio : grazie di essermi stato amico
Erik55 - Motorino

Eclips

#47
Citazione di: cirodepetri il 17 Ottobre 2012, 12:18:08
Se sapete quale pacco frizione monta L'e2 fatemelo sapere..che lo ordino subito e la meccanica sara' perfetta!
Ne avevamo parlato tempo fa, credo siano compatibili con le altre 125...  :ok:
https://www.gilera-bi4.it/public/forum/index.php?topic=9366.msg77563#msg77563

cirodepetri

#48
EH MAGARI MAGARI...POI C'ABBIAMO PURE UN NE 250 UN  RALLY250 UN RC bLU 90 E DA QUALCHE PARTE UN XR1 DA RESTAURARE!!! E LA GILERITE MI DURA DAL '90!!! L'USKY HA 1500KM ED E' DEL 2009!!CHE SIA CHE USO DI PIU' LE ALTRE BIMBE!!!????

cirodepetri

Guardate un po' cosa vi ho trovato sul tubo!!! O0
1982 Motocross GP 125cc Holland - Venray

Filippo

riprova, non vedo nulla :search:
Fidatevi di ciò che scrivo, non è farina del mio sacco. O me l'hanno suggerito oppure l'ho visto scritto da qualche parte

Filippo

Fidatevi di ciò che scrivo, non è farina del mio sacco. O me l'hanno suggerito oppure l'ho visto scritto da qualche parte

cirodepetri

SI ECCOLO FANTASTICO........RINALDI E MADDII SUL C2 AL MONDIALE E CI SONO TUTTE 2 LE MANCHE!!!!

cartuccia56

Ciao Cirodepetri,rispondo con molto ritardo alla tua risposta n°22 del 27/06/12,riguardante la foto da te messa in cui si vede,parzialmente,l'NE e un pezzetto del Rally 250,se tu potessi fargli una foto lateralmente per gustarsele in pieno sarebbe magnifico. :foto:
Tornando alla mi risposta e a quello che dici al riguardo dei parafanghi bianchi sull'NE,noto anche la tabella portafaro bianca,che a tuo dire sono introvabili,ma a quanto mi risulta i Nost dell'Acerbis,l'appendice portatarga si trovano ancora,e la tabella portafaro del Rally non è proprio la sua,mi sembra proprio quella dell'NE,e infine le forcelle della Rally,facendo un'analisi approfondita,mi sembrano delle Paioli da 41,7,proprio le sue,ti dico questo perchè ingrandendo la foto in basso dove cè la piastra che stringe il perno si vede lo stemma Paioli !Infatti Tizio ti aveva risposto che anche a lui non sembravano delle showa. :search:
Sarebbe bello ,a parer mio,riportare alla sua originalità le tue bellissime moto,che ne pensi ?56.

cartuccia56


Nunzio

#55
Citazione di: cirodepetri il 27 Giugno 2012, 15:48:56
Eco l'NE 250(peccato mi manchino i suoi parafanghi originali ma ahime' son introvabili)

Minch@@te!!!!!   Affermazione non veritiera!!!!!!!!!!!!

I parafanghi Nost, anteriore e posteriore, con relativa cresta x l'anteriore e appendice portatarga per il posteriore
sul web ne trovi quanti ne vuoi, è solo una questione di "dindini"
stesso discorso vale per la mascherina portafaro Elba rossa, soffietti blu per la forcella e adesisivi per i convogliatori.
Questi sono arrivati settimana scorsa:

[attachimg=1]

[attachimg=2]

[attachimg=3]

[attachimg=4]

[attachimg=5]

Prossima settimana arriva mascherina  Elba rossa, manubrio dorato,
interruttore luci Cev e sella rifatta a nuovo, azzurra con logo NE
sarà mia cura inserire foto appena arrivano.
Credere per tentare
Insistere per riuscirci
Non ostinarsi per non essere sconfitti.

cirodepetri

SI MICA MALE...SE TU NUNZIO SAI DOVE TROVARLI FAMMI SAPERE, AL MOMENTO HO IN PROGRAMMA UNA REVISIONE COMPLETA CICLISTICA DELL' RC 600 R DA PORTARE IN AFRICA A DICEMBRE GENNAIO TUNISIA,... MA QUEST'INVERNO GIURO CHE LE TIRO GIU' DALLO SCAFFALONE PIANO SECONDO,LE RIPULISCO PER BENE E LE RIPORTO IN ORIGINALITA'MA CONSERVATE A ME LE MOTO RIFATTE A NUOVO NON PIACCIONO, SE LE VOGLIO NUOVE VADO IN CONCESSIONARIA E ME NE PRENDO UNA MODERNA COME FATTO CON L HUSKI O CON IL K, INTANTO NON HO INTENZIONE DI USARLE TOTALPIU' CHE MI SON REGALATO UN NX RIFATTO A NUOVO DI MECCANICA TROVATO PROPRIO SOTTO CASA E USERO' UN PO' QUELLO OLTRE AL 125 CHE HA IL SECONDO MOTORE SUL BANCO AI BEI PEZZI E IL MIO MECCA NELL'INVERNATA ME LO RIFA'A NUOVO, COSI' TIRO GIU' IL VECCHIO CHE INIZIA AD AVERE IL FIATO CORTO E POI RIFACCIO ANCHE QUELLO... APPENA RIESCO SALGO SUL SOPPALCONE E TI FACCIO CQE DUE FOTO PIU' DETTAGLIATE...CIAO CARTUCCIA

gilerista

Citazione di: cirodepetri il 05 Agosto 2013, 16:21:07
SI MICA MALE...SE TU NUNZIO SAI DOVE TROVARLI FAMMI SAPERE, AL MOMENTO HO IN PROGRAMMA UNA REVISIONE COMPLETA CICLISTICA DELL' RC 600 R DA PORTARE IN AFRICA A DICEMBRE GENNAIO TUNISIA,... MA QUEST'INVERNO GIURO CHE LE TIRO GIU' DALLO SCAFFALONE PIANO SECONDO,LE RIPULISCO PER BENE E LE RIPORTO IN ORIGINALITA'MA CONSERVATE A ME LE MOTO RIFATTE A NUOVO NON PIACCIONO, SE LE VOGLIO NUOVE VADO IN CONCESSIONARIA E ME NE PRENDO UNA MODERNA COME FATTO CON L HUSKI O CON IL K, INTANTO NON HO INTENZIONE DI USARLE TOTALPIU' CHE MI SON REGALATO UN NX RIFATTO A NUOVO DI MECCANICA TROVATO PROPRIO SOTTO CASA E USERO' UN PO' QUELLO OLTRE AL 125 CHE HA IL SECONDO MOTORE SUL BANCO AI BEI PEZZI E IL MIO MECCA NELL'INVERNATA ME LO RIFA'A NUOVO, COSI' TIRO GIU' IL VECCHIO CHE INIZIA AD AVERE IL FIATO CORTO E POI RIFACCIO ANCHE QUELLO... APPENA RIESCO SALGO SUL SOPPALCONE E TI FACCIO CQE DUE FOTO PIU' DETTAGLIATE...CIAO CARTUCCIA
)o( )o( )o(
CIRO...... scrivi in minuscolo.... scrivere in un forum in MAIUSCOLO, e' pari ad URLARE...........
:ciao: :ok:

cirodepetri

IO NON PARLO ULULOOOOOOOOOOOOO [banana]

gilerista

Citazione di: cirodepetri il 05 Agosto 2013, 18:17:41
IO NON PARLO ULULOOOOOOOOOOOOO [banana]
vabbe'....,,. Contento tu..........