* TU' MI DICI ? IO TI DICO ! * > E N T R A T A < *

Aperto da MACDONALD, 15 Febbraio 2010, 17:06:14

Discussione precedente - Discussione successiva

kanaka

io so di questo:

OLIO MISCELA SHELL ADVANCE RACING M (CONF. DA 1 Lt.) OMOLOGATO FIK

ADVANCE RACING M 30 2T . Lubrificante a base sintetico-ricinata. Studiato appositamente per Kart a 2 tempi. Raccomandato anche per moto a 4 tempi da gara e altri motori alimentati con miscela ad alcool. Tecnologia testata nelle competizioni (Campionato mondiale Karting). Non diluito. Non ottimale per utilizzo quotidiano su strada.
OMOLOGATO FEDERAZIONE ITALIANA KARTING.
Euro 8,99

trovato qui...

http://www.blukart.it/negozio/cat185.php?n=1

poi altro non saprei.
Guai chi per il passato s'oscura il futuro!
La vera crescita stà riconoscere i propri errori e trarne dei vantaggi per costruire un futuro certo.

duc27

#121
Ecco Kanaka il ricinato... non mi interessa perchè richiede una carburazione molto dedicata oltre ad una camera di scoppio "ad arte" e sulla mia Yamahina tutto quello non c'è. Non che non vada bene per carità, ma sui miei 2T da cross uso il Bardhal da sempre e "accordo" i motori su quello. Siccome costa però la modica cifra di 26,00 €/L mi domandavo se si trovava in commercio a meno! Se no pazienza; la fiducia è una cosa seria... ed io di Bardhal mi fido parecchio!  ;) Grassie a tutti anche al Maccone!!! :ok:

biker_zyx

#122
Citazione di: duc27 il 13 Maggio 2010, 17:52:46
Ecco Kanaka il ricinato... non mi interessa perchè richiede una carburazione molto dedicata oltre ad una camera di scoppio "ad arte" e sulla mia Yamahina tutto quello non c'è. Non che non vada bene per carità, ma sui miei 2T da cross uso il Bardhal da sempre e "accordo" i motori su quello. Siccome costa però la modica cifra di 26,00 €/L mi domandavo se si trovava in commercio a meno! Se no pazienza; la fiducia è una cosa seria... ed io di Bardhal mi fido parecchio!  ;) Grassie a tutti anche al Maccone!!! :ok:
Lasciami i dati degli oli che Ti interessano che guardo dal mio fornitore di fiducia

duc27

Byker mi ricordo, per ora, solamente la sigla del mix che è KGR mentre quello motore devo guardare! ???
Grazie! :ok:

biker_zyx


duc27

#125
Citazione di: biker_zyx il 14 Maggio 2010, 11:45:19
C'è anche questo compaesano che vende online e spedisce a casa
http://www.motobylivio.it/prodotto-142661/OLIO-BARDAHL-KGR-FUEL-MIX-SYNTHETIC.aspx
BINGOOOOOOOOOO! E' già un bel salto di prezzo accidenti!!! GRAZIE!!! :ok: :ok:


. .   CARO DONALDUC,
A SENTIRE QUESTI PREZZI, SONO RIMASTO SCONVOLTO, MA E' UNO SCHERZO ? ? ?
E' PROPRIO VERO, DA QUI' COMINCIO A CAPIRE CHE STO' INVECCHIANDO PRECOCEMENTE, OGNI GIORNO NE SALTA FUORI UNA, MA QUESTA E' FANTAPAZZIA, IO CI METTO DELL' OLIO D'OLIVA, e così sia.


CFASD

#127
Dedicato al MAC... Che ne dici? Come AVATAR non sarebbe male.
L'ho trovata nel mio archivio "personale"!
Spero ti faccia piacere.
'AO.


SENTI MAUSOLEO DI UN DAKOTA, QUAND' E' CHE LA FINISCI DI STUPIRMI? ANZI INSTUPIDIRMI, QUESTA NON ESISTE, ED E' OVVIO CHE L'HAI FATTA TU, ALTRO CHE ARCHIVIO DI TUA NONNA, E' UNA COSA PAZZESCA, FANTASTICA, PER QUESTO MERITERESTI UN OSCAR, ALTRO CHE BALLE ! ! !
E CON QUESTA TUA ESPRESSIONE E LE ALTRE, SI VEDE QUANTA AMICIZIA SFONZOLATA HAI PER ME' VORREI PORTARLA IN GIRO, COME "FACCIA da CU...O" MA QUESTA DEVE RIMANERE SOLO QUI DENTRO, TRA NOI GILERISTI, ALTRI NON CAPIREBBERO CHI L'HA' CREATA !
E' A DIR POCO FANTASTICA, E ORA DIMORI NEI COMPIUTERAI DA SBALLO, E FISCHIA SE LA SCRIVO IN GROSSO, ANCHE SE IL BUON "FILIPPO" MI SGRIDERA', MA NON POTEVO SCRIVERLA IN PICCINO PICCIO'.
COME AVATAR SAREBBE TROPPO PICCOLINA PER GUSTARLA, MA SE VUOI METTILA PURE, E LA CHIAMEREMO
" "EPPUR SI MUOVE" "  (il bello è anche l'ombra sottostante)

CON UN SALUTO IPERBOLICO, CHE QUELLO DELLE AQUILE E' UN CANARINO

TUO FRASTORNABILE MACDONALD.
Per non dimenticare...
12.02.2011 - Peppetdm900 : sempre con noi
23.10.2011 - Marco Simoncelli : ciao SuperSIC
30.09.2013 - Fabio : grazie di essermi stato amico
Erik55 - Motorino

CFASD

#128
Oppure in CFASDDE-COLOR VISION... Più CHIC e RETRO' !
'AO.

E ridotto per AVATAR...
Per non dimenticare...
12.02.2011 - Peppetdm900 : sempre con noi
23.10.2011 - Marco Simoncelli : ciao SuperSIC
30.09.2013 - Fabio : grazie di essermi stato amico
Erik55 - Motorino

biker_zyx

#129
Uè, ma la moto è rimasta in b/n...  ???



. . SENTI PIROLAIO DI UN BIKER, MA IO ERO TUTTO IN NERO, E CASCO BIANCO, NON VEDI LE BRACCIA COLORATE, E IL TERRENO E' QUELLO.
QUESTO MI COMINCIA A ROMPERE, TROPPO BRAVO, TROPPO TUTTO, CHE AMICI CHE HO!

UN MAC TUTTO SCIORINATO.

CFASD

#130
Se sapessi i colori che IL MAC usava allora, stivali, maglia, serbatoio moto (presumo rosso ma mi par chiaro)...allora si potrebbe procedere OLTRE!
'AO.

SENTAME ZIO FURLAN, TI TE GA' RASON DA VENDARE, IL SERATOIO EL SERA ROSSO COMA LA CAPELLA SISTINA, SARIA ROBA DA SCIANTARSE DE BRUTTO, TI TE PO' SGNACCARLA SUBETO, IN STO' COSO CHE TE DIESE ARAVCATAR, LA SE' NA ROBA FINA, NA PRIMIZIA, NA ROBA DA MATI, ALTRO CHE CIACOE, PO' I FEMO DEVENTAR TUTI GEOSI, DE STA' ROBA, I SE SCIANTARA' DALL'INVIDIA, MA CHI SELO CHEL GA' UNA ROBA DEL GENERE, CHI ?

MI NON SO' CHE DIRTE, TI' TE GA' FATTO UN OPERA D'ARTE, E MI SON CONTENTO COMA UN TOSO, CHE I GA' DA' E CARAMELE !

TUO MENTECATTO  MACDONALD.
Per non dimenticare...
12.02.2011 - Peppetdm900 : sempre con noi
23.10.2011 - Marco Simoncelli : ciao SuperSIC
30.09.2013 - Fabio : grazie di essermi stato amico
Erik55 - Motorino

biker_zyx

#131
Caro Fausto, con la Tua preparazione informatica, continui a lasciarmi sempre senza parole...
Ora però la parola la diamo al Mac perchè ci illustri in merito... 8)



. CARO BIKER JKYX& NON HO' PAROLE, ANCHE PERCHE' QUI' NON SI SENTIREBBERO !.

CFASD

#132
Andrebbe bene anche questa... MAC?
'AO.


NO'  SE MEIO ORIGINAL, MA ZIO FURNAL MA TI CHI SETTO, UN MAGO DESMENTEGA', TI TE ME GA' SBATU' IN MONA, COMA FASSO, CHE GO' PERSO A FASSA , A FARME VEDARE IN STO BUSO ?

MI NON SO' PIU' CHE DIRTE. . CONTENTO COME UN BOCIA...

CIAPPA UNA CATERBA DE SAIUTI AL TO MACDONALD.


----------------
Me ghe son scordato l'OMBRIA nello RITORNO sul SALTO!
Appena tiengo tiempo te riconcio per le feste!
'AO.
Per non dimenticare...
12.02.2011 - Peppetdm900 : sempre con noi
23.10.2011 - Marco Simoncelli : ciao SuperSIC
30.09.2013 - Fabio : grazie di essermi stato amico
Erik55 - Motorino

CFASD

#133
Dimmi un pò... McAlbert... io NON TI VOGLIO far prosciugare così preziose lacrime, osciaria!
Ne ho in mente un'altra che ti farei allo stesso modo, e quella vien buona ovunque, a far rider un pò i PASSIONATI dei vari forum.
Oppure, mettimi qui una foto che tu vorresti animar un poco, e MI VEDI COSA POTARIA FAR!!!
' AO.


COSSA VOTO, COSI' DE SCIANTA, NON SO' DIRTE, NE AVRIA TANTE, QUANDO CHE A TROVO, TE O DISE, MA QUESTA LA SE LA PIU' IMPORTANTE!
Per non dimenticare...
12.02.2011 - Peppetdm900 : sempre con noi
23.10.2011 - Marco Simoncelli : ciao SuperSIC
30.09.2013 - Fabio : grazie di essermi stato amico
Erik55 - Motorino

CFASD

#134
Pronto... stasera metto altra cosuccia... per il MAC, diciamo la cosa che fra tutte mi è particolarmente piaciuta per avermi ricordato di quando anch'io andai in pista col Dakota a fare l'E.T. della situazione!
'AO.


SENTI DAKO , HO' PROVATO IN TUTTE LE MANIERE DI METTERE DENTRO L' AVATAR , PRIMA NON TROVAVO IL POSTO , POI TOVATO , NON MI VIENE VIA IL VECCHIO , RIESCO A VEDERE IN ALTO IL TUO , MA NON SI INSERISCE , E NON CAPISCO IL PERCHE' , IL CHE' MI FA' INCAZZONARE , VEDI TU' .

CIAO  IL MAC
Per non dimenticare...
12.02.2011 - Peppetdm900 : sempre con noi
23.10.2011 - Marco Simoncelli : ciao SuperSIC
30.09.2013 - Fabio : grazie di essermi stato amico
Erik55 - Motorino