News:

17/01 auguri Peppetdm900

Menu principale

Problemino di digitazione

Aperto da Apelle, 16 Dicembre 2009, 10:38:30

Discussione precedente - Discussione successiva

Apelle

Allora, quando scrivo un post, se supero un certo numero di righe diventa un calvario, perché la finestra di scrittura non scrolla più il testo correttamente verso il basso e non si vede più quello che si scrive.
Inoltre se si vuole anche solo posizionare il cursonre nella zona "invisibile", lo si può fare scrollando verso il basso con la rotella del mouse (o con le freccette della finestra stessa), ma non appena si posiziona il cursore lui ci va ma la visualizzazione torna immediatamente su in cima.
Sono io che mi son perso qualcosa e non setto bene l'ambaradàn oppure c'è in effetti un problema?  :sgrat:
"dicono che quelli con gli occhi azzurri hanno la testa piena d'acqua... pensa quelli con gli occhi marroni"

Filippo

Io non ho notato questo problema.
Fidatevi di ciò che scrivo, non è farina del mio sacco. O me l'hanno suggerito oppure l'ho visto scritto da qualche parte

Apelle

Io purtroppo invece sì, ed è già da un tot che mi succede, tra l'altro indipendentemente dal pc da cui scrivo (ho due postazioni diverse in casa).
Sarà... diciamo un buon 6 mesi che va avanti così, non mi ero preso la briga prima di segnalarlo perché, non essendo molto assiduo pensavo fosse un problema momentaneo di manutenzione sito e poi non mi capitava di scrivere post lunghi o con molte citazioni...
"dicono che quelli con gli occhi azzurri hanno la testa piena d'acqua... pensa quelli con gli occhi marroni"

CFASD

CONFERMO QUANTO SOSTENUTO DA APELLE!
Credevo fosse un problema del mio PC, invece a quanto pare è comune ad altri.
Dopo un pò di righe il testo non scorre in automatico, ma bisogna continuare ad intuire cosa si scrive...tribolando di rotella ed immaginazione.
'AO.
Per non dimenticare...
12.02.2011 - Peppetdm900 : sempre con noi
23.10.2011 - Marco Simoncelli : ciao SuperSIC
30.09.2013 - Fabio : grazie di essermi stato amico
Erik55 - Motorino

Filippo

qw
rfq
rqwrq
rq

aqwr
qr
aqw

wf
asf
g
asg
sd
g
sdg
sd
bsd
b
sd
bsd
b
sd
b
sd
bs
b
sd
bvs
db
sd
bsbsd
b
sdb
sd
b
sd
b
sd
b
sd
bsd

bsd
b
sd
b
sd
Fidatevi di ciò che scrivo, non è farina del mio sacco. O me l'hanno suggerito oppure l'ho visto scritto da qualche parte

Filippo

tutto scritto senza problemi  :boh:
Fidatevi di ciò che scrivo, non è farina del mio sacco. O me l'hanno suggerito oppure l'ho visto scritto da qualche parte

Apelle

Allora, è evidentemente un problema di settaggio del browser.

Filippo usa Firefox e non ha problemi, io ho due pc, uno con IE8 ed uno con Firefox e da quello con Firefox non ho problemi, mentre quello con IE mi fa impazzire.

Ora, come discusso su Skype con Filippo, parte la ricerca al setting maledetto...  sgrunt
"dicono che quelli con gli occhi azzurri hanno la testa piena d'acqua... pensa quelli con gli occhi marroni"

CFASD

Ma scriverlo lo scrivo anch'io tutto...ma la finestra non scorre come dovrebbe.
'AO.
asdas
asdas
asdas
ssada
asdasdssddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddasdasdssddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddasdasdssddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddasdasdssddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddasdasdssddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddasdasdssddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddasdasdssdddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddd
adasd
asdasda
asdasd
sdsdsd
sdsdsd
sdsdsd
sdsdsd
sddsds
sdsdsd
sdadasdasd
asdasda
sadasdasd
asdsad
sdasdasd
asdasdasd
asdasdasd
asdasdasd
asdasdasd
asdasdasd
as
dasd
asd
as
da
sdasd
asdasd
asdsaasd
sdsdsda
fdssdf
sdf
sdfsdf
sdfsdf
sdfsdf
sdfsdf
sdfsdfdfs
sdfsdf

sdf
gfdsgsi
digsd
sdsf
sdu
gis
udiop
ugsdf
sdfsdf
sdfdsss

Il PROBLEMA SORGE CON IL A CAPO AUTOMATICO A FINE RIGA, PROVA A COPIARE INCOLLARE QUESTO MIO TESTO NELLA RISPOSTA ED INSERIRE UNA RIGA FINALE!!!
'AO.
Per non dimenticare...
12.02.2011 - Peppetdm900 : sempre con noi
23.10.2011 - Marco Simoncelli : ciao SuperSIC
30.09.2013 - Fabio : grazie di essermi stato amico
Erik55 - Motorino

Filippo

#8
Ma scriverlo lo scrivo anch'io tutto...ma la finestra non scorre come dovrebbe.
'AO.
asdas
asdas
asdas
ssada
asdasdssddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddasdasdssddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd dddddasdasdssdddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd dddddddddddddddddddddddasdasdss ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddasdasdssddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddasd asdssdddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd dddddddddddddddasdasdssdddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd ddddddddddddddddddddddddddddddd dd
adasd
asdasda
asdasd
sdsdsd
sdsdsd
sdsdsd
sdsdsd
sddsds
sdsdsd
sdadasdasd
asdasda
sadasdasd
asdsad
sdasdasd
asdasdasd
asdasdasd
asdasdasd
asdasdasd
asdasdasd
as
dasd
asd
as
da
sdasd
asdasd
asdsaasd
sdsdsda
fdssdf
sdf
sdfsdf
sdfsdf
sdfsdf
sdfsdf
sdfsdfdfs
sdfsdf

sdf
gfdsgsi
digsd
sdsf
sdu
gis
udiop
ugsdf
sdfsdf
sdfdsss

Il PROBLEMA SORGE CON IL A CAPO AUTOMATICO A FINE RIGA, PROVA A COPIARE INCOLLARE QUESTO MIO TESTO NELLA RISPOSTA ED INSERIRE UNA RIGA FINALE!!!
'AO.
sd vsdg e g ewg e tgw eg ewyh e he ryh h efh dg e eg òp wè èp reè reè reè +èeir èrey èireèyi +eèryi èreiy èrei ère ère èrey èrewèyiwèyi wè  èg ère èreyi ère èreè yreèè reèy reè reè' èerè ère re reèyè eèy reèy ère reè reè' reèy'e è'ryerè'yeè'yreè'yeè'y reè

a me funziona con firefox. Smetti di usare ie8
Fidatevi di ciò che scrivo, non è farina del mio sacco. O me l'hanno suggerito oppure l'ho visto scritto da qualche parte

Apelle

Citazione di: cfasd-DAK350 il 16 Dicembre 2009, 11:35:54
Ma scriverlo lo scrivo anch'io tutto...ma la finestra non scorre come dovrebbe.
'AO.
asdas
asdas
asdas
ssada
asdasdssddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddasdasdssddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddasdasdssddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddasdasdssddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddasdasdssddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddasdasdssddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddasdasdssdddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddd
adasd
asdasda
asdasd
sdsdsd
sdsdsd
sdsdsd
sdsdsd
sddsds
sdsdsd
sdadasdasd
asdasda
sadasdasd
asdsad
sdasdasd
asdasdasd
asdasdasd
asdasdasd
asdasdasd
asdasdasd
as
dasd
asd
as
da
sdasd
asdasd
asdsaasd
sdsdsda
fdssdf
sdf
sdfsdf
sdfsdf
sdfsdf
sdfsdf
sdfsdfdfs
sdfsdf

sdf
gfdsgsi
digsd
sdsf
sdu
gis
udiop
ugsdf
sdfsdf
sdfdsss

Il PROBLEMA SORGE CON IL A CAPO AUTOMATICO A FINE RIGA, PROVA A COPIARE INCOLLARE QUESTO MIO TESTO NELLA RISPOSTA ED INSERIRE UNA RIGA FINALE!!!
'AO.

Inserita, ma stavolta "nema problema"...  shock :sgrat:
"dicono che quelli con gli occhi azzurri hanno la testa piena d'acqua... pensa quelli con gli occhi marroni"

Filippo

A quanto pare, è un problema di IE che non si verifica ne con Opera 10 ne con Firefox 3.5.5
Quindi, o telefonate a Bill Gates e vi fate sistemare Internet Explorer, o usate un altro Browser  ;D
Fidatevi di ciò che scrivo, non è farina del mio sacco. O me l'hanno suggerito oppure l'ho visto scritto da qualche parte

kanaka

IE8 è una bufala, rallenta tutto da paura... FIREFOX è più sicuro, solo che usa la stessa quantità di memoria di IE8. Io uso CHROME, su alcuni siti ha dei problemi di allineamento del testo, ma da quando è uscito è migliorato tantissimo... e gli aggiornamenti li da da solo e silenziosi... lo ritengo il più veloce ed affidabile. Provatelo e poi mi direte.
Guai chi per il passato s'oscura il futuro!
La vera crescita stà riconoscere i propri errori e trarne dei vantaggi per costruire un futuro certo.

rc.rAle

#12
Io non so cosa uso e nemmeno di cosa parlate... hahaha... però ho lo stesso problema.

RC_true

#13
Ma che, mi sono perso qualcosa?
State provando il nuovo sistema di crittografia per impedire "attacchi esterni"???

Se uno apre a casaccio i post che avete fatto... come minimo gli viene uno schioppone e pensa che gli sia saltato un qualche compilatore interno...
Io non ho ancora capito dove stava il problema... nemmeno Husqvarna sono più... a livello di motosega informatica... a livello dei Black&Decker elettrici... ma clonati in Cina!!!

RC

Filippo

A parte gli scherzi, si è notato un problemino di digitazione di post lunghi utilizzando Internet Explorer. Basta usare un altro Browser (programma per la visualizzazione di pagine web)  [saggio]
Fidatevi di ciò che scrivo, non è farina del mio sacco. O me l'hanno suggerito oppure l'ho visto scritto da qualche parte